Цены на жилье в Геленджике прямо зависят от того, какой объект недвижимости рассматривается, и на сколько, он далеко располагается от моря. Так же как и в любом городе, многое зависит от района, в котором вы присматривайте жилье, как для съема, так и для приобретения.

Покупка жилья в Геленджике

  • Рассмотрим варианты покупки квартиры. Так, новые однокомнатные квартиры в новостройках неподалеку от побережья можно приобрести по ценам от 1,8 млн. рублей. Двухкомнатные квартиры в новостройках можно найти в среднем по цене от 2,6 млн. рублей. А трехкомнатные продается еще дорожецены начинаются с 3,5 млн. рублей и постепенно ползут вверх. Смело можно прибавлять к стартовой цене за хороший, престижный район, плюс, если он находится близко к морю, так же прибавляем к стоимости, если он находится в центре городакурорта Геленджик. Верхний предел стоимости однокомнатных квартир может превышать 5 млн. рублей, не говоря уже о двушках и трешках, найти которые можно и за 6, и за 9 млн. рублей. Тем не менее, в среднем цены более чем доступные, если не брать в расчет новостройки, находящиеся в 50 метрах от набережной. Там стоимость однокомнатной студии доходит до 15 мил. рублей.
  • Рассмотрим покупку в частном секторе. Специфика города такова, что практически весь частный сектор предлагается либо с комнатами эконом класса для отдыхающих, либо с номерами в доме, либо с отдельно стоящим домом на территории для сдачи отдыхающим, так называемые мини — отели. Именно по этому, даже если до моря 13 км, стоимость домов с участками нельзя назвать дешевыми. Владельцы недвижимости высоко ценят стоимость земли в Геленджике, потому что на ней можно заниматься курортным бизнесом. Приблизительная стоимость строений 90 годов с 56 комнатами для отдыхающих, стартует от 1015 мил. Рублей. Опять же не забывайте при выборе о районе и отдаленности от пляжа Геленджика.

Аренда жилья в Геленджике

Далее расскажем о съемном жилье. Цены вполне стандартные для курортного города Черноморского побережья. Немного отступлю от темы, если сравнить с Ялтой (в целях изучения рынка «конкурентов», посещал 2016 году) даже сказал бы дешево и сервис в Геленджике, пока что, выигрывает!

  • Снять квартиру с одной комнатой в межсезонье вполне реально и за 15000 рублей, двухкомнатнуюв среднем от 18000 рублей, трехкомнатную от 20000 рублей и выше. Процветает в городе и посуточная аренда жильяэкономные варианты представлены в ценовой категории от 1500 рублей в сутки, премиальные квартиры можно найти за 50006000 рублей и больше.
  • Номер в гостиницах и отелях Геленджика на двоих можно снять в среднем за 2500 рублей. Наиболее низкие цены наблюдаются в июне и сентябре (начало и конец сезона). От 450 рублей до 1000 рублей за человека в сутки. Самая высокая стоимостьв июле и августе. Номера эконом и стандарт начинаются от 1500 рублей в сутки, люксы можно найти от 2500 рублей. Зачастую цена колеблется от предоставляемых услуг. Если на территории есть, например, бассейн, то и цена поднимается.

Ориентировочная ценовая сводка составлена на январь 2017 г. Ну и еще раз повторимся, не забывайте при выборе жилья о районе и расстоянии до пляжа.